Работодатель принуждает уйти без содержания, на какие статьи ссылаться чтобы защитить свои права.

Работодатель принуждает уйти без содержания, на какие статьи ссылаться чтобы защитить свои права. Может ли работодатель перевести на не профильные работы при отсутствии нарядов по моей профессии?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Во-первых, инициатором отпуска без оплаты может быть только работник. Только по его письменному заявлению может быть предоставлен такой отпуск - ст.128 ТК РФ. Во-вторых, при отсутствии работы объявляется простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя - ст. 157 ТК РФ. В-третьих, в случае простоя допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу, при этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника - ст. 72.2 ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю