Компенсация при сокращении

Компенсация при сокращении у меня такой вопрос. идет закрытие предприятия. работодатель предлагает перейти на другую компанию, с черной зп, неудобным графиком и т.п. особо желания нету. смогу ли я получить компенсацию при сокращении или отказавшись от этого перевода, работодатель мне может ничего не выплачивать? какая компенсация я итак знаю. вопрос состоит в другом. внимание вопрос!при отказе о трудоустройстве на другую компанию, могу ли я рассчитывать на компенсацию при увольнении?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если сотрудник, уволенный по сокращению штата, в двухнедельный срок обращается в службу занятости, то по решению этой организации его заработок может сохранится за ним и в течение 3-го месяца (при условии, что данная служба не сможет его трудоустроить). За увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Однако в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть 2 ст.318 ТК РФ). Согласно 261 статье Трудового кодекса РФ сокращение штата исключает возможность увольнения сотрудниц, находящихся в декрете. Исключением является ликвидация компании или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Нельзя увольнять одиноких матерей, а также опекунов, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка, имеющего инвалидность (до 18 лет). Когда идет сокращение штата, увольняемому сотруднику должно быть выплачено выходное пособие в размере его месячной заработной платы, которая сохраняется за ним и на протяжении двух следующих месяцев со дня увольнения, в течение которых он будет искать новую работу. Права работника на получение компенсации при увольнении гарантирует 178 статья Трудового кодекса. Исходя из статьи 128 ТК, неоплачиваемый отпуск предоставляется только по письменному заявлению работника, а продолжительность такого отпуска определяется в порядке соглашения с работодателем. Чаще всего, работодателю нужно отправить своего сотрудника в неоплачиваемый отпуск, когда он не может обеспечить его работой. Эта ситуация называется временным простоем по вине работодателя. Следует знать, что в этом случае работодатель обязан выплачивать сотруднику 2/3 от суммы среднего месячного заработка. Эти права работника гарантированы 157 статьей Трудового кодекса РФ. Когда увольнение работника происходит с нарушениями или ущемляются другие права работника, то в этом случае он может обратиться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда или в суд. В состав комиссии по трудовым спорам (КТС) входит равное количество представителей работников и работодателя. Также, работник может обратиться в государственную инспекцию труда. На основании его заявления инспекция проводит проверку обоснованности действий или бездействия работодателя. Если результаты проверки подтверждают нарушение, то права работника восстанавливаются.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю