Право работника на основной отпуск за 2010 год в 2012 году

Право работника на основной отпуск за 2010 год в 2012 году Работник принят на работу в середине 2010 года . В 2012 году работник написал заявление о предоставлении основного оплачиваемого отпуска за 2010 год - 14 дней. В соответствии со статьёй 124 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы что понимаете под термином "рабочий год"? Началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу. Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление его работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. При выявлении этих обстоятельств в ходе проверки работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде по ст. 5.27 КоАП РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю