Подскажите как мне должны расчитывать декретные выплаты, если я жду 2-го ребенка погодку? (+)

Подскажите как мне должны расчитывать декретные выплаты, если я жду 2-го ребенка погодку? (+) В январе 2011 года я ушла в декретный с первым ребенком. Сейчас находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, собираюсь в феврале идти во второй декретный. Как мне рассчитают декретные пособия, если последний год я как бы не работала, а находилась в декретном и в отпуске по уходу за ребенком?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Теперь в расчет берется два предшествующих наступлению страхового случая календарных года. Если у сотрудницы в эти два года нет начислений зарплаты, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления декрета, либо в одном из указанных годов сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены. В расчет среднего заработка можно взять предшествующие календарные годы (календарный год). Однако при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в пункте 1 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ. То есть женщинам, находящимся в декрете в указанный период, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю