Подскажите,как платят больничный по уходу за ребенком?Процент и от всей зарплаты или только с оклада( или ставки)

Подскажите,как платят больничный по уходу за ребенком?Процент и от всей зарплаты или только с оклада( или ставки)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком зависит от того, где он лечился, - на дому или в больнице. Но и в том и в другом случае пособие выплачивается полностью из средств соцстраха (п. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ). Если ребенок лечился амбулаторно, пособие рассчитывается за первые десять календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа работника, осуществляющего уход ним (пп. 1 п. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ): - 60% среднего заработка - при страховом стаже работника от шести месяцев до пяти лет; - 80% среднего заработка - при страховом стаже работника от пяти до восьми лет; - 100% среднего заработка - при страховом стаже работника восемь и более лет. За последующие дни болезни ребенка, начиная с 11-го дня, пособие выплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю