Вопрос про отпуск....(внутри)

Вопрос про отпуск....(внутри) Я учусь заочником,на время сессии могу брать отпуск на работе.Как он оплачивается?как обычный?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Расчет суммы отпускных Порядок расчета средней заработной платы, сохраняемой за работником на период учебного отпуска, установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от источников этих выплат (п. 2 Положения). Расчет производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за расчетный период, который включает 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (с 01.06.2009 по 31.05.2010) (п. 4 Положения, ч. 3 ст. 139 ТК РФ). В данном случае из расчетного периода исключается время, проведенное работником в основном отпуске в сентябре 2009 г. (пп. "а" п. 5 Положения). Значит, средний дневной заработок исчисляется в порядке, установленном абз. 2 п. 10 Положения, путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (п. 10 Положения). Количество календарных дней в неполном календарном месяце расчетного периода (сентябре) составило 1,96 дня (29,4 / 30 дн. x 2 дн.). Заработная плата за неполный календарный месяц (сентябрь) составила 2454,55 руб. (27 000 руб. / 22 дн. x 2 дн.). При повышении окладов в организации в течение расчетного периода средний заработок сотрудника, определяемый для оплаты отпуска, повышается (п. 16 Положения). Выплаты, начисленные сотруднику в расчетном периоде до момента повышения оклада, повышаются на коэффициенты, рассчитываемые путем деления оклада, установленного в месяце последнего повышения оклада, на оклад, установленный в каждом из месяцев расчетного периода (п. 16 Положения).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю