SOS! срочно нужна помощь! увольнение работника находящегося в отпуске по беременности и родам

SOS! срочно нужна помощь! увольнение работника находящегося в отпуске по беременности и родам Работала в организации по срочному трудовому договору, который был продлен в связи с беременностью. Роды 30 декабря 2011г. Фактически я нахожусь в отпуске по беременности и родам до 01 марта 2012 года. Меня увольняют 12 января 2012 года, т.е. во время декретного отпуска. Не является ли отпуск по беременности и родам все-таки запретом на увольнение? И еще: читала, что Работодатель должен уволить работника в недельный срок с момента окончания беременности (думаю что в данном случае имеется в виду досрочное прерывание беременности - т.е. без родов, но может я не права) или все-таки до окончания декретного отпуска в моем случае - он в календарных днях или рабочих, где вообще можно найти в законе этот срок? Помогите пожалуйста может есть возможность восстановится и получить отпуск по уходу за ребенком. До 12 февраля в таком случае я должна обратится в суд.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.(ст.261 ТК РФ ). Ваш срочный договор был продлен до окончания беременности. Вы родили и вас абсолютно законно увольняют. Ст.79 ТК РФ, по которой вас увольняют в связи с истечением срока договора, не содержит запрета на увольнение в период отпуска по БиР.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю