Наш сотрудник на предприятии за период 2011-2012 года сходил в отпуск на 15 дней в начале января.

Наш сотрудник на предприятии за период 2011-2012 года сходил в отпуск на 15 дней в начале января. Теперь по закону он должен отработать пол года чтобы отгулять следующие 13 дней. Он приходит ко мне 31 января и просится в отпуск. По семейным обстоятельствам ему нужен отпуск. Можем ли мы его отпустить чтобы это было все правильно оформлено. Если нет то какие грозят штрафы при проверке?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Предоставлять работнику отпуск авансом -право работодателя, но не обязанность. Отпуска должны предоставляться согласно графику отпусков. Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный и для каждого работника он начинается со дня приема на работу. Если у работника рабочий год отработан не полностью, то учитывая уважительность причины, можно предоставить авансом, внеся изменения в график. Никто вас за это не накажет. В случае увольнения сотрудника раньше окончания рабочего года в счет которого он использовал отпуск авансом, излишне выплаченные суммы будут удержаны пропорционально отработанному времени (ст. 137 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю