Увольнение по статье

Увольнение по статье Грозят работнику увольнение по статье... Работником супермаркета было совершено нарушение, были съедены фисташки стоимостью 170 руб. скрыть данный факт не удалось, работник написал объяснительную по этому поводу. Работника лишили премии, и работодатель также заявил что если работник попытается уволится самостоятельно будет уволен по статье! А стаж работы там 3 года и трудовая ой как нужна. Имеет ли право работодатель уволить этого работника по статье и как возможно избежать увольнения по статье в данной ситуации? Заранее спасибо статья 81 ващето у нас по ней увольняют!)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вопрос не содержит полной информации, не указана должность, по которой Вы работаете, являетесь ли Вы материально-ответственным лицом, и допущено ли нарушение в период выполнения трудовых обязанностей. На основании п.7 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в частности, в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. По указанному основанию могут быть уволены работники, обслуживающие вверенные им денежные или товарные ценности (например, кассиры, работники ломбардов, банков, товароведы, а также другие работники, которые несут полную материальную ответственность на основании письменного договора). Так, в соответствии со ст.244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (указанные перечни работ и категорий работников утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31.12.2002 N 85 (зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2003 N 4171). При увольнении работников по рассматриваемому основанию работодателю надлежит доказать факт совершения работником неправомерных действий и подтвердить это необходимыми документами (актом об инвентаризации, документами о ревизии денежных средств, объяснительными работника и пр.). Право выбора конкретной меры дисциплинарного взыскания из числа предусмотренных законодательством принадлежит работодателю, который должен учитывать степень тяжести проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника и др. Как разъяснено в п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен. А цена иска всего-то 170 рублей. Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, были совершены по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей, то при увольнении обязательно должен быть соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный статьей 193 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В этот период не входит время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также период, необходимый для формирования мнения представительного органа работников. Если с момента совершения проступка прошел один месяц, то работодатель пропустил срок для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, а значит, он не может Вас уволить по своей инициативе, но зато Вы спокойно можете уволиться по собственному желанию. При желании, конечно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю