Могут ли сократить беременную? (Очень нужна консультация\Помощь...Help)

Могут ли сократить беременную? (Очень нужна консультация\Помощь...Help) Я проработала перед уходом в декрет - 3 месяца официально трудоустроенная...затем принесла больничный по беременности (ну когда в декрет уходить, в 30 недель), и ушла спокойно в декрет...мне выплатили декретные...всё нормально было. НО! Вот пришёл новый год и на нашей работе пошло сокращение, типо урезают персонал...ладно, я понимаю не беременный персонал, те кто не в декрете их сокращают, они ничего не смогут сделать...А вот мне сказали, что на работе полностью будут убирать нашу должность...вот и у меня вопрос: А могут ли они уволить нас, беременных, в декрете из-за того что убирают должность (типо ликвидации должности)? И ещё говорят что у них типо нету других должностей подходящих для нас...и поэтому сократят, и отправят нас на биржу труда, говорят не волнуйтесь вам же всё равно будут идти выплаты декретные...они хитрые, на бирже то ни стажа не будет идти, и выплаты будут копейки нежели выплаты с работы...но всё же по статье 261 Трудового Кодекса РФ уволить или сократить беременных или женщин в декрете не имеют права, сократить могут беременных только в том случае, если будет ликвидация организации...но у нас то не организацию ликвидируют, а просто убирают такую должность, с такой должностью как мы никого на работе больше не будет...Вот что мне делать? Если всё-таки сократят...я, конечно, ничего подписывать не стану, но всё же...Если, когда сократят, обратиться в суд, выиграю ли я дело? Что нам (беременным и в декрете) полагается? И какие должны быть сейчас наши действия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
1 Права на увольнение беременных работодатель, по общему правилу, не имеет. 2 Сокращение не является исключением из общего правила. 3 Особо одаренные бизнесмены могут не знать правил 1 и 2. 4 Если они этого не знают - это не ваша проблема и закон все равно на вашей стороне. 5 Если попробуют вас уволить - вас восстановят и присудят компенсации. Если, конечно, вы не пропустите сроки и не допустите иных ошибок при защите своего права. 6 Если захотят уволить и надо будет помочь восстановиться - обращайтесь. Расходы все равно взыскиваются с ответчика.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю