Мне нужна консультация юриста! Помогите!

Мне нужна консультация юриста! Помогите! Я устроилась на новую работу там требуют справку 2 НДФЛ с предыдущего места работы. Я пришла на старое место работы и запросила эту справку в бухгалтерии у главного бухгалтера(это госучреждение), мне сначала отказали в ней, я устроила скандал и меня попросили написать заявление что я требую. Я написала и мне сказали ждать месяц. Бред какой то неужели я не могу взять эту справку сразу? И обязательно ли ждать месяц?Прав ли бухгалтер? Как вообще правильно вести себя в этой ситуации!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Справки связанные с работой выдаются в течении 3 рабочих дней после письменного обращения. Согласно ст. 62 ТК РФ цитирую: "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу , приказов о переводах на другую работу , приказа об увольнении с работы ; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю