Работала по трудовому договору 5.5 месяцев, Договор не продлили, а расторгли и заключили новый. Могу ли взять отпуск?

Работала по трудовому договору 5.5 месяцев, Договор не продлили, а расторгли и заключили новый. Могу ли взять отпуск?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
А у вас до сих пор не возникло вопроса - почему с вами уже ВТОРИЧНО заключают СРОЧНЫЙ трудовой договор, если из вашего вопроса следует, что это так, ведь неясно, какой ТД заключили вновь - срочный или бессрочный? И какие есть основания для срочного ТД? Они указаны в ст. 59 ТК РФ и перечень их исчерпывающий. И почему (по вашим словам) расторгли срочный ТД - истёк срок его действия (часть первая ст. 79 ТК РФ) или по другим причинам? Так что вам бы сейчас не об отпуске бы тревожиться, а о вопросе, куда более важном для вас - перспективе вашей трудовой деятельности вообще. А то, чего доброго, и новый ТД расторгнут. Уже без заключения очередного нового.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю