Отказывается организация оплачивать отпуск учебный. ситуация ниже, помогите советом, пожалуйста.

Отказывается организация оплачивать отпуск учебный. ситуация ниже, помогите советом, пожалуйста. работаю в муниципальной спортивной школе методистом, она относится к молодежной политике и спорту, учусь на чиновника молодежной политики. иду на сессию, говорят оплачивать не будем пиши отпуск без содержания, типа учишься не по специальности оплачивать не обязаны. они правы? если нет, то на что мне ссылаться в разговоре, на какой закон. хотя организация говорит, что законы нам не законы, у нас есть муниципальное задание и оно у нас главное. факт учебы я изначально не скрывала, я поступила учиться ужу работая тут. первую сессию они оплатили, вторую вот отказываются. вопрос основной в том, что если я учусь не по той специальности по которой работаю, все равно оплатить должны?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Отпуск, предоставляемый работодателем работникам, совмещающим работу с обучением или так называемый «учебный отпуск»- один из видов предусмотренных для данной категории работников гарантий. Прежде всего, следует отметить, что учебный отпуск является дополнительным отпуском и предоставляется наряду с ежегодным оплачиваемым отпуском. Учебные отпуска, в свою очередь, в соответствии с трудовым законодательством предоставляются для обучения - сдачи экзаменов, поступления только в учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию (Статья 173 Трудового кодекса). В соответствии с Федеральном законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ (в ред. от 21.04.2005 N 35-ФЗ) государственная аккредитация высшего учебного заведения осуществляется на основе аттестации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает (подтверждает на очередной срок) статус высшего учебного заведения, перечень направлений подготовки (специальностей), которые прошли государственную аккредитацию и по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, а также ступени высшего профессионального образования и квалификации (степени). В соответствии со статьей 177 Трудового Кодекса гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Трудовым Кодексом предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Кроме указанных выше гарантий, работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Если Вам откажут, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду! Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю