Истекает срок срочного ТД. Работник болеет, уволить его нельзя, а работа сверх срока делает ТД бессрочным. Как быть?

Истекает срок срочного ТД. Работник болеет, уволить его нельзя, а работа сверх срока делает ТД бессрочным. Как быть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
На основании норм ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Таким образом, если работодателем принято решение о том, что продлеваться трудовой договор с данным работником не будет, ему следует за три для до истечения срока действия договора ознакомить со своим решением сотрудника и исключительно в письменной форме. Одновременно не следует забывать и о том, что согласно нормам ст.58 ТК РФ, в случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю