При сокращении штата на 0,5 ставки. должен ли работник занимавший целую ставку писать заявление о переводе его на 0,5 ст

При сокращении штата на 0,5 ставки. должен ли работник занимавший целую ставку писать заявление о переводе его на 0,5 ст
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
А с чего вдруг человек ДОЛЖЕН писать подобные заявление? Процедура сокращения штата работников предусматривает письменное уведомление сотрудника или сотрудников, попадающих под сокращение, не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения (ст. 180 ТК РФ). Об этом издается соответствующий приказ по предприятию с указанием причины проводимого сокращения. Также не позднее чем за 2 месяца до начала увольнений работодатель обязан уведомить органы службы занятости о предстоящем сокращении, а также уведомить профессиональный комитет предприятия о соответствующих изменениях в организации труда на предприятии. Работодатель обязан каждому работнику, попадающему под сокращение, письменно предложить перевод на другую работу в следующем порядке: предложить вакантную должность в компании, соответствующую заключенному с работником трудовому договору (ч. 1 ст. 180 ТК); предложить нижестоящую вакантную должность, если нет вакантной должности, соответствующей заключенному с работником трудовому договору. Таким образом, сотрудник, попадающий под сокращение штата работников, имеет право: согласиться на перевод на другую должность, соответствующую профессиональным знаниям, навыкам и опыту работника, если такая должность вакантна согласиться на перевод на другую нижестоящую должность, если такая должность вакантна; согласиться на увольнение до истечения срока предупреждения и получить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, который начисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения; получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ); получить компенсацию за неиспользованные отпуска. В день увольнения работник получает полный расчет, компенсацию за неиспользованные отпуска, выходное пособие. На руки работнику выдается трудовая книжка с записью об увольнении. Право получать выходное пособие сохраняется за работником до того момента, как он найдет другую работу, однако не более 2 месяцев со дня увольнения. При сокращении штата работников некоторые работники имеют преимущественные права. Так, преимущественное право при оставлении на работе дается работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. Согласно т. 261 ТК РФ в связи с сокращением штата нельзя уволить беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (декретном отпуске), одиноких матерей, воспитывающих ребенка (детей) в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
4 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю