Возможно ли признание договора подряда между физ и юр лицами договором соответствующим трудовым нормам без решения суда?

Возможно ли признание договора подряда между физ и юр лицами договором соответствующим трудовым нормам без решения суда? Сотрудник отработал 1,5 года по договору подряда (в рамках ГК), после чего был принят в штат по договору найма (в рамках ТК). Ст. 11 ТК гласит "В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права." Возможно ли признание договора подряда трудовым договором между физическим и юридическим лицом по обоюдному согласию без решения суда? Вопрос касается расчёта отпуска. Всем заранее спасибо за компетентные ответы. Как должна оформить бухгалтерия такой расчёт отпуска и возможно ли это без суда, если работодатель согласен считать договор подряда трудовым? Или всё-таки только после признания судом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Нужно сам договор сначала расторгнуть по соглашению сторон и уже потом заключить новое трудовое соглашение.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю