Могут ли уволить за прогул в отпуске по уходу за ребенком?

Могут ли уволить за прогул в отпуске по уходу за ребенком? Я писала заявление на отпуск до 1.5 лет. Он истек. Заявление на отпуск до 3 лет я не писала, а теперь мне говорят, что уволят за прогул. И еще вопрос, при увольнение я могу потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск? нет, на работу я не выходила. Так они мне еще за последний месяц не выплатили пособие и у них даже нет этой бумаги в которой я должна расписаться за получение этих денег. но они были в курсе, что я буду продлевать отпуск. Просто когда я приезжала, чтобы написать заявление и забрать деньги, они мне сказали, что расчетного листка еще нет и что тогда не надо писать пока заявление. Сказали, что позвонят когда придет этот листок, тогда я приеду и напишу заявление. Прошло 2 месяца, они не звонили, а теперь говорят, что уволят. но ведь не существует такого понятия в ТК "отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет", есть только до 3-х. Получается, что из-за неосведомленности руководства я буду уволена? я то приезжала заявление писать....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если Вы действительно находитесь в отпуске, тогда не могут. Но если вышли на работу, то увольнение возможно. По общему правилу, установленному ст. 261 ТК РФ, трудовое законодательство запрещает увольнение по инициативе администрации женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Однако из этого общего правила существуют исключения, допускающие возможность увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. В частности, женщина может быть уволена в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, а именно, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому отсутствие работницы, имеющей ребенка до трех лет, на работе без уважительной причины может являться основанием для ее увольнения по инициативе работодателя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю