При ликвидации фирмы должны сократить или уволить?

При ликвидации фирмы должны сократить или уволить? Нас не кто не предупредил за два месяца,уже сказали что сокращать не будут и ликвидация произойдет до февраля.Я являюсь единственным работающим в семье сыну менее 2х лет жена в декрете кстати тоже там же трудоустроена. как с этим бороться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ваш вопрос некорректен. Сокращение численности или штата работников - это причина для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п.2 части первой ст. 81 ТК РФ), точно также, как и ликвидация организации (п.1 части первой ст. 81 ТК РФ). Предупредить обязаны не позднее, чем за два месяца под роспись (часть вторая ст. 180 ТК РФ). Но если при сокращении численности или штата работников существуют категории работающих, имеющих преимущество на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), то при ликвидации организации это попросту невозможно - здесь увольняют даже беременных женщин, самый защищенный Трудовым кодексом, контингент работников. О том, что вас не предупредили в установленный законом срок, вы можете подать жалобу в Гострудинспекцию или прокуратуру, но вот только что вы от этого выиграете?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю