Как поступить и что делать

Как поступить и что делать Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком(1 год и три месяца), решила выйти на работу прервав отпуск. Но пока находилась в отпуске отдел производства в котором она работала был выведен в отдельную организацию. Сейчас она числиться в штатном расписании производства на не существующей должности в несуществующем отделе. В отделившейся организации вакантных мест нет. Как поступить в данной ситуации?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вправе принять решение о выходе на работу в любое время до исполнения ребенку 3-х лет. Работодателю придется изменить штатное расписание, предусмотрев в нем должность, занимаемую Вашей женой, до выхода из отпуска по уходу за ребенком, и лишь в дальнейшем решать проблему, касающуюся возможности обеспечения работой в организации с соблюдением требований трудового законодательства РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю