В каком правовом документе определен конкретно статус матери-одиночки? и одинокой матери?

В каком правовом документе определен конкретно статус матери-одиночки? и одинокой матери? Может ли наниматель по своей инициативе уволить одинокую мать, воспитывающую ребенка 6 лет? В ст.261 ч.4 ТК РФ "... не допускается расторжение трудового договора ...с одинокими матерями, воспитывающими детей до 14 лет..." Что имеется ввиду - матери-одиночки или одинокие матери? В этом есть существенная разница!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Одинокая мать - мать ребенка, у которого в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ нет записи или ФИО отца написаны по заявлению матери - т.е. отца у ребёнка нет. Мать не должна быть замужем на момент выдачи свидетельства о браке и в течение 300 дней до рождения ребенка. Мать-одиночка - понятие не юридическое.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю