Мрот и размер зарплаты указанный в трудовом договоре

Мрот и размер зарплаты указанный в трудовом договоре здравствуйте уважаемые юристы! вопрос таков. мрот, установленный в области на 2012 года, (до удержания налога на доходы физических лиц (начисленной работнику) составляет 11050 руб. в трудовых договорах работников нашего учреждения, а также в положении об оплате труда, указаны такие ставки как: 5000 р, 6000 р., то есть менее 11050 рублей. дак должен ведь в трудовом договоре и положении об оплате труда размер быть не менее мрот, т.е. не менее 11050 р.? или же это "компенсируется" всякими там надбавками коэффициентами (то есть плюс северная надбавка, районный коэффициент... вот вам и не менее мрот..)? или же все такие конкретно должен быть оклад указан не менее 11050 р., а уж к нему все что угодно пусть начисляется?! дополнение в связи с ответом dean. мрот и есть мрот и определяет его правительство области... в соответствии с соглашением от 23.12.2010 « о минимальной заработной плате на 2011 год» мрот, установленный в сахалинской области с 1 июня 2011 года, (после удержания налога на доходы физических лиц (выплаченной работнику) составляет 9500 руб. в соответствии с соглашением от 23.12.2011 « о минимальной заработной плате на 2012 год» мрот, установленный в сахалинской области на 2012 года, (до удержания налога на доходы физических лиц (начисленной работнику) составит 11050 руб. так понятно кто его определяет? знаю случай в прошлом году одну организацию прокуратура оштрафовала за то, что в трудовых договорах у работников з/п была ниже мрот.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии с частью первой ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения. Это значит, что в трудовом договоре (ТД) оплата труда должна быть указана ни ниже МРОТ (на сегодня это составляет 4611 руб). Далее - ст. 133.1. ТК РФ определяет, что в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться МРОТ в субъекте РФ. Если он установлен (как в вашем случае), то ИМЕННО ОН И СЧИТАЕТСЯ ЗА МРОТ, общепринятый размер МРОТ тут уже не действует. В вашем ТД должна фигурировать именно сумма 11050 руб (на 2012 год). ЭТА СУММА ВАМ ГАРАНТИРОВАНА ЗАКОНОМ! А уж из чего она сложится - пусть болит голова у работодателя. Это может быть чистый оклад, оклад с надбавками, доплатами, премиями и т.п., но, как говорится, 11050 руб. отдай и не греши. И очень правильно поступила прокуратура, когда наказала организацию, установившую своим работникам гарантированную зарплату ниже МРОТ, т.е нарушившую требования части первой ст. 133.1. ТК РФ
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю