Я могу устроиться на работу по трудовой книжке являясь ИП?

Я могу устроиться на работу по трудовой книжке являясь ИП?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Следуя диспозитивному принципу нашего законодательства, все, что не запрещено - разрешено. Запрета на деятельность ИП по трудовому договору (ТД) в качестве физ.лица я не нашел. Но возникает вопрос, как облагать налогом доходы ИП как физического лица по ТД. Интуитивно понятно, что зарплата по ТД должна облагаться НДФЛ по ставке 13% (п.1 ст. 224), а налоги от деятельности в качестве ИП - отдельно, в соответствии с налоговым кодексом (если ИП на УСН, то ст. 346.20). Однако, в Статье 346.14. "Объекты налогообложения" объектом налогообложения ИП признаются просто "доходы" (любые?). При этом для зарплаты не делается исключения (см. п.1.1 ст. 346.15). Получается, что зарплата, получаемая ИП по трудовому договору, облагается сначала НДФЛ, а потом еще и единым налогом индивидуального предпринимателя?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю