Вопрос к юристам? (сокращение)

Вопрос к юристам? (сокращение) 1.фирма заморожена 2. штат сократили все по закону .3. выдали все документы. завтра вставать на учет на биржу средний допустим 40 000 по сПравке с работы. Говорят что биржа может предоставить работу и за 9000р. вообще как быть в такой ситуации что бы платили средний стаж на фирме 9 лет если биржа предлагает работу за меньшие деньги ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Уважаемый Юрий ! Во-первых, согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, ЕСЛИ в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Во-вторых, статьей 4 Федерального закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1"О занятости населения" определена подходящая и неподходящая работа для зарегистрированных граждан РФ в Службе занятости населения в качестве безработных 1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. 2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности. 3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для г р а ж д а н: - впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); - уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; - прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; - стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия; - отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице; - состоящих на учете в органах службы занятости б о л е е 18 месяцев, а также более трех лет не работавших; - обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ. 4. Подходящей не может считаться работа, е с л и: - она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; - условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; - предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. Удачи Вам в наступающем Новом 2012 году !
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю