Пожалуйста помогите

Пожалуйста помогите коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условие, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию с аналогичным профилем работы. дайте юридическую оценку действиям работодателя. вправе ли организация устанавливать порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров? в чью компетенцию входит определение этого порядка? как ответить на этот вопрос? нет таких прав у организации ну я ж не могу так написать) спасибо вам за ответы+)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Работодатель - не законодатель. А законодателем это запрещено, т.к. в ст.ст. 8 и 9 Трудового кодекса РФ имеется прямое указание на это. А кто у нас законодатель? Не Госдума ли, случайно, как-то , каким-нибудь боком? Мне, почему-то, кажется что она самую малость, как-то, причастна к изданию законов. Следовательно, если такое условие будет записано в трудовых договорах, то оно не будет иметь юридической силы. Поэтому трудовые договоры работники с наличием такого условия в них могут подписывать смело, т.к. это условие - не более, чем пустой звук.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю