Возможно ли с одним работником заключить два трудовых договора - сначала срочный, а по его истечении бессрочный?

Возможно ли с одним работником заключить два трудовых договора - сначала срочный, а по его истечении бессрочный?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Можно-то можно, только нужно ли? Во-первый срочный ТД можно заключить не по прихоти работодателя, а только при условиях, прямо указанных в ст. 59 ТК РФ. Во-вторых, если срочный ТД истёк, а ни работник, ни работодатель не потребовали его прекращения (работник работает, работодатель платит ему зарплату), то срочный ТД автоматически превращается в ТД, заключённый на неопределенный срок (п.2 части первой ст. 77 ТК РФ). Хотите проверить работника на профпригодность? Тогда примите его с испытательным сроком до 3 месяцев (ст. 70 ТК РФ), и если он не подойдёт по деловым качествам - увольте согласно ст. 71 ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю