Увольнение по состоянию здоровья.читаем далее...

Увольнение по состоянию здоровья.читаем далее... добрый день!работник написал заявление об увольнении по состоянию здоровья.из соответствующих органов он принес справку о состоянии здоровья и в соответствии с этим о создании определенных условий труда. работодатель не может создать соответствующие условия.а работник собирается уволиться.что делать в таком случае работодателю?увольнять по какой статье?выплачивать ли пособие?заранее спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
1. На основании ч. 2 ст. 72 ТК РФ работника, нуждающегося в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (ее у вас нет). При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 8 ст. 77 настоящего Кодекса. 2. Работник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В этом случае увольнение производится по п. 5 ст. 83 ТК РФ, ведь согласно заключению МСЭК возможность продолжения трудовой деятельности исключается полностью, и перевод на более легкую работу недопустим. Это объективное обстоятельство, не зависящее от воли сторон. При этом выходное пособие не выплачивается.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю