Имеют ли право уволить работника,если трудовой договор не окончен?В каких случаях?

Имеют ли право уволить работника,если трудовой договор не окончен?В каких случаях?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
По общим нормам трудового законодательства увольнение представляет собой прекращение трудового договора, которое влечет за собой прекращение трудовых отношений. Основания прекращения трудового договора условно подразделяются на четыре группы в зависимости от обстоятельств, послуживших причиной для прекращения трудовых отношений: прекращение трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон (ст.78 ТК РФ); прекращение трудового договора по инициативе одной из сторон трудового договора (ст.ст.72.1, 80-81 ТК РФ); прекращение трудового договора по основаниям, исключающим по тем или иным обстоятельствам возможность продолжения трудовых отношений (ст.79, 83-84 ТК РФ); прекращение трудового договора по основаниям, связанным с отказом работника по тем или иным причинам от продолжения трудовых отношений (ст.ст.72.1, 73-75 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю