Работаю в коммерческой фирме. После Нового года вопреки общепринятым девяти выходным дням мы выходим 3 января.

Работаю в коммерческой фирме. После Нового года вопреки общепринятым девяти выходным дням мы выходим 3 января. Предусматривается ли в этом случае двойная оплата труда как в праздничные дни?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В данном случае это будет работа в праздничные нерабочие дни (ст. 112 ТК РФ). Работа в такие дни допускается только в случае, если у вас сменная работа и по графику сменности рабочая смена выпадает на праздничный день (ст. 103 ТК РФ), либо в случаях, прямо предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ. В других случаях это допускается только с письменного согласия работника, с учётом мнения профсоюзной организации и по письменному распоряжению работодателя (части пятая и восьмая ст. 113 ТК РФ). Оплата труда в этом случае производится согласно ст. 153 ТК РФ, т.е. не менее, чем в двойном размере, либо компенсируется предоставлением другого дня отдыха. А коммерческая это фирма или государственная - не имеет значения (часть третья ст. 11 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю