Обязательно ли использовать все 28 дней отпуска за год?

Обязательно ли использовать все 28 дней отпуска за год? насколько я понял, использование отпуска - обязанность сотрудника, а не вопрос его личных пожеланий. вопрос же заключается в следующем: обязан ли сотрудник использовать все 28 дней отпуска за год? или же существует некий минимум (менее 28дней), который сотрудник обязан отгулять? а оставшиеся отпускные дни, допустим имеет право копить год за годом. под годом я подразумеваю период работы длинною в год, а не календарный год. это очевидно, но на всякий случай уточнил.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Работник обязан отгулять отпуск полностью, все 28 к.д. Нет в ТК РФ, такой нормы, согласно которой можно было бы использовать отпуск не полностью. ТК РФ разрешает делить, по согласованию между работником и работодателем, очередной отпуск на части. При этом одна часть в обязательном порядке должна быть 14 дней, остальное хоть по одному дню выбирайте. Ст.125 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд
2 8

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю