Не выдача документов ст.62 тк рф?

Не выдача документов ст.62 тк рф? завтра суд по иску "о выдаче документов, связанных с работой". работник обратился с заявлением на предприятие, на котором работал 3 месяца назад, с просьбой выдать документы связанные с работой: копию трудового договора, копию приказа о приеме, об увольнении и т. д. - основание ст.62 тк рф. предприятие не ответило, документов не представило. исковое требование "обязать предприятие выдать документы связанные с работой, для подготовки защиты нарушенных трудовых прав". как вы думаете: "на каком основании суд откажет?" что бы быть готовым к судебному спору, необходимо продумать свою позицию и противника. вот суть моего вопроса. надо быть готовым к любым неожиданностям и желательно на законодательной базе отвечать. спасибо всем. суд выигран. судья все равно уколол - документы получить только на руки, моральный вред не назначил и судебные расходы "упустил", придется писать запрос на уточнение решения.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Иван Николаевич Кудряшов

Уровень участника 04
Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать ему копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных пенсионных взносах, о периоде работы у данного работодателя и пр.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и выдаваться работнику безвозмездно. Поскольку документы, копии которых работодатель обязан предоставить работнику, перечислены в ч. 1 ст. 62 ТК РФ в открытом перечне, работник вправе потребовать от работодателя любые документы, связанные с его работой, в том числе и копию трудового договора. Указанный порядок выдачи документов сохраняется и в случаях прекращения трудового договора с работниками. Законодательством не предусмотрено ограничений при выдаче бывшему работнику документов ни по периоду, ни по сроку давности, прошедшему со дня увольнения. есть и обратная позиция: обязанность в трехдневный срок предоставить надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой, возложена на работодателей только при обращении работников, то есть физических лиц, связанных в настоящее время с работодателем трудовыми договорами. Что касается бывших работников, то работодатели по своему усмотрению вправе выдавать копии таких документов при обращении бывших сотрудников.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю