Можно ли уволить совместителя без его заявления?

Можно ли уволить совместителя без его заявления? Может ли работодатель уволить совместителя не по штрафной статье без его заявления?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Можно. По ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор( в том числе заключенный с совместителем) превращается с истечением срока его действия. Необходимо предупредить об этом не менее чем за 3 дня до истечения срока действия. Там же если был заключен на период выполнения определенной работы - по завершению данной работы. Если совместитель был принят для замещения временно отсутствующего работника по выходу этого работника на работу. Если работа сезонная - по окончании сезона. Согласно ст.288 ТК РФ трудовой договор заключенный на неопределенный срок с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого данная работа будет является основной. Достаточно предупредить об этом не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора ( в письменной форме разумеется).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю