Имеет ли право работодатель не внести запись в трудовую,ссылаясь на то,что испытательный срок ещё не закончился?

Имеет ли право работодатель не внести запись в трудовую,ссылаясь на то,что испытательный срок ещё не закончился?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Правила ведения трудовых книжек касаются любых вариантов устройства на работу: заключение ли это срочного договора на срок до двух месяцев для выполнения временных работ, на период выполнения сезонных работ (до шести месяцев), или же заключение договора с условием об испытании и т.д. Ст. 70 ТК РФ устанавливает, что в период испытательного срока на работника распространяются все положения ТК и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, поэтому работодатель должен оформить прием работника на работу в соответствии с установленными правилами, в том числе сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке каждого работника, если он проработал в организации более пяти дней, начиная с момента заключения трудового договора (или со дня вступления договора в силу, если это прописано в договоре). Отказ работодателя сделать запись в трудовой книжке, ссылаясь на временный характер работы или испытательный срок, является неправомерным.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю