Может ли работник потребовать выплату за сверхурочные часы работы, если работодатель не был об этом предупреждён?

Может ли работник потребовать выплату за сверхурочные часы работы, если работодатель не был об этом предупреждён?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
На основании чего? Если работник не справляется с работой в установленное рабочим графиком время и ему приходится работать дополнительно, то это проблемы работника. В ТК РФ, в ст. 99, четко прописано понятие сверхурочной работы: Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается С ЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ в ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю