Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. я собираюсь уволиться, находясь в учебном отпуске, дата увольнения будет

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. я собираюсь уволиться, находясь в учебном отпуске, дата увольнения будет приходиться за неделю до окончания срока учебного отпуска. мой работодатель оплатил мне только часть отпуска. может ли работодатель удержать оставшиеся денежные выплаты за учебный отпуск при моем увольнении если да, то в каком объеме и на каком основании?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Не только вторую часть вам не выплатят, но работодатель имеет право удержать уже выплаченную сумму. Так как вы увольняетесь в период сессии, то не сможете предоставить справку-подтверждение-документ, который является для работника оправдательным, что вы проходили обучение, а не отдыхали. В соответствии со ст. 137 ТК РФ, оплаченный учебный отпуск в данной ситуации будет рассматриваться как неотработанный аванс. Поэтому, чтобы не создавать себе проблем, увольтесь последним днем учебного отпуска и предоставьте справку, что успешно сдали сессию, в этом случае работодатель обязан в день увольнения произвести окончательный расчет - оплатить оставшуюся часть учебного отпуска+компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска и выдать трудовую книжку.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю