На сколько правомерно лишать меня 5 дней отпуска в следующем году?

На сколько правомерно лишать меня 5 дней отпуска в следующем году? в отделе кадров поставили новую программу,она слетела и в этом году я отгуляла на 5 дней больше,сейчас требуют что б я не следующий год гуляла на 5 дней меньше, на сколько это правомерно.ведь это их вина что программа сломалась\ слетела?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вы совершенно правы. Вашей вины в том нет и работодатель не вправе сокращать вам продолжительность отпуска установленный ТК. Заявление на предоставление отпуска авансом вы не писали, а поскольку ошибка в сбое программы не является счётной ошибкой, работодатель не вправе удерживать переплаченное (ст. 137 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю