Вправе ли работодатель вносить изменения в приказ об увольнении работника (перенести дату увольнения вперед)

Вправе ли работодатель вносить изменения в приказ об увольнении работника (перенести дату увольнения вперед) Вправе ли работодатель вносить изменения в приказ об увольнении работника (перенести дату увольнения вперед), если увольнение осуществлялось по инициативе работодателя, в день увольнения работнику не выдана трудовая книжка, впоследствии работодатель изменил свой первоначальный приказ об увольнении данного работника в части изменения даты увольнения на иную дату спустя почти месяц, при этом предварительного согласия работника на перенос даты уже состоявшегося увольнения работодатель не испрашивал да, заплатили... трудовую книжку работнику работодатель выдал в тот день, на который сдвинул дату увольнения... Вообще, в разрезе судебной практике о прямом запрете работодателю совершать какие-либо юридически значимые действия после увольнения работника без предварительного согласования с последним таких действий, возможно ли признать "сдвинутый" приказ об увольнении незаконным?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. А трудовую книжку Вы когда получили на руки и расписались в книге учета и ведения их и подписали ли приказ?С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник ДОЛЖЕН БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕН ПОД РОСПИСЬ. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (к примеру, приказ об увольнении).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю