Посоветуйте как поступить

Посоветуйте как поступить Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до1 ,5 лет.через неделю мне уже выходить на работу,так как ребенку исполняется 1,5года.но мне в октябре не заплатили пособие,якобы задержка от органа который перечисляет деньги .работаю в госслужбе. и уже задержка пособий идет и на ноябрь. Бухгалтерия говорит,что в конце года выплатят.имеют ли право задерживать деньги, работникам находящимся в отпуске по уходу за ребенком?и если имеют,то на какой период. Воспитываю ребенка одна,поэтому деньги нужны,хоть и копейки они для них... имею ли я право подать в суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
С введением статьи 145.1 УК РФ невыплата заработной платы работникам (пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат) свыше двух месяцев, совершенная руководителем организации или работодателем - физическим лицом - из корыстной или иной личной заинтересованности квалифицируется как уголовное преступление. Необходимость в ведении данной нормы в Уголовный кодекс появилась в 1999 году, когда достаточно длительно задерживали в России различного рода выплаты - заработную плату, пенсии, стипендии, пособия и т.п. Такая ситуация была расценена как взрывоопасная, критическая, и наряду с комплексом социально-экономических мер было признано целесообразным ввести уголовную ответственность. Как правило, потерпевшими от преступления выступают рабочие, служащие, студенты, пенсионеры, безработные. Соответственно, к ответственности за подобное деяние привлекается руководитель предприятия, учреждения или организации независимо от ее формы собственности. Моментом выплаты считается дата, когда работник получил всю сумму заработной платы, пособия на руки либо, когда зарплата в полном объеме поступила на его расчетный счет в банке. Частичное погашение задолженности по заработной плате в течение двух месяцев не освобождает от уголовной ответственности и может рассматриваться судом лишь как смягчающее обстоятельство. Преступление признается оконченным по факту двухмесячной невыплаты заработной платы. Следовательно, последующий расчет с сотрудниками по задолженностям зарплаты, произведенный как до возбуждения уголовного дела, так и после не может освобождать от ответственности виновное лицо. Однако такое положительное посткриминальное поведение обязательно должно учитываться судом при назначении наказания. В этих случаях суды обычно не прибегают к самому строгому виду наказания, предусмотренного санкцией ст. 145.1 УК РФ как реальное лишение свободы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю