Имеет ли работодатель право отказать в выходном дне за счёт донорской справки?

Имеет ли работодатель право отказать в выходном дне за счёт донорской справки? имеет ли работодатель право отказать в выходном дне за счёт донорской справки?с учётом заблаговременной сдачи крови?...а не в конкретный день.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
По закону - нет (но многие ли соблюдают закон?) В силу ст. 6 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" работодатель обязан предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки. По смыслу ч. 1 ст. 186 Трудового Кодекса РФ работник в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день проведения связанного с этим медицинского обследования освобождается от работы. Основанием его выхода на работу служит соглашение сторон. Между тем предоставление ему дополнительного дня отдыха за работу в день сдачи крови допускается по желанию работника, т. е. по его добровольному волеизъявлению. При этом закон не допускает возражения работодателя относительно конкретного дня отдыха, подлежащего предоставлению работнику, являющемуся донором.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю