После увольнения по собственному желанию трудовую книжку не отдавали 1.5года зарплату тоже.как быть?

После увольнения по собственному желанию трудовую книжку не отдавали 1.5года зарплату тоже.как быть? я хочу дополнить свой вопрос. когда я написала заявление на расчёт я бала беременная ,и всё равно не отдали ссылаясь на то,что я не отдала какие-то документы но это не правда там где я работала многим не давали зарплату при увольнении ,это единый страховой сервис. я уже родила в мае закончила учится и мне не платят детское пособие,потому-что нет трудовой.но вот со скандалом книжку прислали по почте ,а денег нет хотя я там отработала 1месяц в трудовой поставили 10дней,а в фонды заплатили за два дня. приказ об увольнении не видела.,по почте не предлагали.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ваш вопрос страдает неполнотой информации, но, все же, отвечу так: Согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Суд не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает такой возможности. В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку. В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Была ли вручена Вам копия приказа об увольнении – не ясно. Направлялось ли в Ваш адрес уведомление с предложением явиться за получением трудовой книжки либо получить ее по почте – из Вашего вопроса тоже не ясно. Требуется установить виновность работодателя в задержке выдачи трудовой книжки. Таким образом, не ясно наступили ли условия, при которых в силу ст. 392 Трудового кодекса Р Ф начинает течь срок исковой давности обращения с иском в суд (в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки). Законодатель же связывает начало течения срока исковой давности с наступлением юридически значимых событий (в данном случае - со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки). Согласно ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. В настоящее время Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимального предела удовлетворения денежных требований работника при разрешении трудового спора. Итожу: В случае Вашего обращения в суд (настоятельно рекомендую) и, в случае установления судом вины работодателя в задержке выдачи трудовой книжки, работодатель обязан возместить Вам не полученный Вами заработок, т.к. лишил Вас возможности трудиться. Ну, и, само собой, выплатить Вам все «расчетные» денежки. Кроме изложенного, Вы вправе в исковом заявлении требовать возмещения работодателем причиненного Вам морального вреда в энной сумме.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю