Вопрос юристам.

Вопрос юристам. Добрый вечер, такая ситуация: мне как нанимаемому работнику предлагают подписать такой договор, в котом есть такой пункт, если я захочу закончить трудовые отношения с работодателем раньше срока истечения договора, то я обязана выплатить сумму в размере двух окладов (типа за обучение, хотя фактически затрат на него нет и в итоге я получу только опыт). Законны ли такие условия или можно будет две недели отработать перед увольнением и все? Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 57. Содержание трудового договора В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Статья 198. Ученический договор Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Статья 200. Срок и форма ученического договора Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации. Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. То есть если вы фактически не заключали ученический договор, то по данному основанию платить вам не за что (если в этом пункте именно указывается что за обучение) так что в принципе можете подписать, они законных оснований не имеют на это, то есть если потом они захотят через суд взыскать (а именно могут через суд и ни как иначе в соот. со Статья 248. Порядок взыскания ущерба Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.) этот пункт договора является не действительным. Успеха вам)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю