4 дня отгулов на свадьбу!правда ли что есть такой закон? помогите плз найти!

4 дня отгулов на свадьбу!правда ли что есть такой закон? помогите плз найти! Слышала,что работник имеет право взять 4 дня отгулов если он женится(выходит замуж). Оплачиваются ли эти дни? Хотелось бы посмотреть закон об этом, если такой имеется....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется сотруднику по его письменному заявлению. Такой отпуск сотрудник может взять по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность отпуска без содержания определяется по соглашению между сотрудником и администрацией фирмы (ст. 128 ТК РФ). Отпуск без содержания делится на два вида: отпуск, который администрация фирмы обязана предоставить по письменному заявлению сотрудника; отпуск, который администрация фирмы может предоставить при наличии у сотрудника уважительных причин. Обязательным документом является письменное мотивированное заявление сотрудника о предоставлении ему отпуска за свой счет. На заявлении руководитель фирмы ставит свою резолюцию - предоставить отпуск либо отказать в нем. Поставить резолюцию могут также начальники цехов, филиалов, отделов и других подразделений, если руководитель фирмы наделил их таким правом. Если отпуск без содержания просит сотрудник, относящийся к льготной категории, нужно проверить его право на льготу. При отсутствии информации о том, что он принадлежит к льготной категории, попросите его предъявить документ - удостоверение ветерана, инвалида, пенсионное удостоверение и т. п. Приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты оформляется по той же форме, что и все другие отпуска (унифицированная форма № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику», утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). В приказе нужно обязательно указать вид отпуска, его начальную и конечную даты и продолжительность в календарных днях. С приказом необходимо ознакомить сотрудника под расписку и сделать отметку об отпуске в его личной карточке формы № Т-2.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю