Могут ли сократить учителя в течении учебного года?

Могут ли сократить учителя в течении учебного года?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если исходить из гарантий, предусмотренных для учителей образовательных учреждений, преподавателей педагогических училищ и колледжей, преподавателей учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования в случае изменения в течение учебного года их учебной нагрузки по не зависящим от них причинам (п. 2 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"), то получается, что эти гарантии фактически означают, что прекратить трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с указанными работниками можно только по окончании учебного года. Однако этот документ утратил силу 20.07.2011. Вместе с тем в новом Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2011 N 19709) содержаться схожие положения. Поэтому я склоняюсь к мнению, что прекратить трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с учителем можно только по окончании учебного года. п.с. подобной судебной практики не встречал ...вопрос весьма спорный.
5 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю