Вопрос о службе занятости

Вопрос о службе занятости хотел встать на учёт. стаж работы 7 месяцев (в сфере банковских продаж), 6 курс института по специальности менеджмент организации ( неок.высшее) и диплом проф.курсов по спец. секретарь. в службе занятости мне сказали, что так как диплома института пока нет, стаж меньше года, вакансии секретарей есть только с опытом - в общем для меня подходящие вакансии неквалифицированного персонала: уборщицы, санитарки и др. (это всё, чтобы не платить пособие?! по максималке - у меня справка хорошая); на учёт я не встала, предложили переобучение, а куда мне эти проф. корочки - для коллекции что ли? скажите, правомерно ли это? какая работа в этом случае подходящая? как мне поступить? подскажите.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа (ФЗ О Занятости населения) 1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Т.е вакансии неквалифицированного персонала: уборщицы, санитарки и др. для вас не являются подходящими (п.3 "Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов: впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), конечно предложить их вам имеют полное право, но вы можете отказаться, из-за не соот. условиям последнего места работы, профессиональной пригодности работника (работали допустим спец. по продажам, есть спец. секретарь) - эти отказы от работы будут обоснованными, т.е отказать вам в признании безработной или приостановить выплату пособия вам в ЦЗН не имеют право, т. ж вы можете спокойно отказываться от курсов (см. п. 3 ст. 3 ФЗ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю