На каких основаниях могут уволить беременную женщину (5 мес. беременности)

На каких основаниях могут уволить беременную женщину (5 мес. беременности) беременная на 5 мес! заставляют писать заявление за свой счет по пятницам, т.е. работаю с напарницей она пишет день, и я пишу, получается что мне надо будет работать за двоих и еще мне не хочется писать заявл. т.к. отразится это на моих декретных (я имею право отказаться от написания заявл ведь без ущерба для себя?)! в декрет мне уходить через 2 мес. пошла к руководителю сказать о том когда ухожу, ну что бы за 2 мес. смогли найти замену, так меня начали упрекать в том что я поздно им сообщаю о своей берем. и что я обязана была сделать это на ранних сроках!) по закону за ск я должна была оповестить нач. о берем?!теперь меня хотят отправить на мес раньше в декретный отпуск, свой очередной отп. я отгуляла в сентябре и у меня осталось дней 5, так как же по закону они могут меня отправить в отпуск! могут ли меня уволить после того как я выйду из декрета, через 1,5 года после рожд. ребенка? стою на учете в женской консультации с 8 недель берем. но врач справки все на работу сказала что выпишет только на 30 нед. когда надо будет уходить в декрет! начальство козыряет тем что справок нет и значит беременности нет! что мне делать!?доводят на работе уже который день, всю трясет уже, боюсь за ребенка!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Может по порядку написать какие проблемы, с чувством, с толком ,с расстановкой, а то хрен разберешь что конкретно вас волнует? А вообще: Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Путеводитель по кадровым вопросам. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет - Перевод женщины на другую работу >>> Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Статья 255. Отпуска по беременности и родам Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуска по уходу за ребенком В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий: - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы; - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными н
0 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю