Беременность.

Беременность. Я работала кондуктором по беременности меня перевели на так называемую легкую работу. Выполняю роль дворника. Нужно проходить врачей, сдавать анализы и каждый раз меня заставляют писать заявление без сохранения з\п. Даже после предоставления справки о том что я была у врача на приеме мне сказали писать заявление или поставят прогул и будут настаивать на увольнении. Имеют ли работодатели на это право? И что вообще является легким трудом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ни за какие "прогулы" уволить права не имеют, это запрещено ТК РФ, уволить беременную по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации предприятия. а время посещения врача обязаны оплачивать по среднему заработку. и если у них нет для вас легкой работы, то вы можете сидеть дома, а работодатель будет обязан оплачивать вам это время по среднему заработку. и вообще, распечатайте ст.254 ТК РФ и ткните начальство "носом": Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю