Подскажите, имеют ли работники право получать доплату за сотрудника, который в отпуске? Если да, то на каком основании?

Подскажите, имеют ли работники право получать доплату за сотрудника, который в отпуске? Если да, то на каком основании? Конечно, имеется в виду, что оставшиеся работники выполняют работу отсутствующего. Если соответствующий НПА или эти выплаты производятся на усмотрение работодателя? Дело в том, что в нашей организации такие выплаты не производятся. Хочется прояснить этот вопрос. Но - на что сослаться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по аналогичной должности. В соответствии со ст. 151 ТК РФ при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты по общему правилу устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений в отношении размеров доплаты. Исходя из изложенного, возложить на работника обязанности временно отсутствующего работника без доплаты работодатель не вправе. Размер доплаты должен быть определен и указан в соглашении сторон трудового договора.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю