При увольнении с работы.. Могу ли я вместо 2-х недельной отработки взять неотгуленный 2-х недельный отпуск?

При увольнении с работы.. Могу ли я вместо 2-х недельной отработки взять неотгуленный 2-х недельный отпуск? У меня в этом году остались 2 недели оплачиваемого отпуска (кстати на первые 2 недели я не писал заявления). Если при увольнении руководство скажет:"Отрабатывай!.." Имею я право выложить 2-е заявление на "Отпуск". Или руководство в праве заставить отрабатывать. А отпуск компенсировать. Или всё же я могу настоять на увольнении без отработки, за счёт отпуска? Если можно, укажите статьи КЗоТ Р.Ф.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Пишете заявление на отпуск, на следующий день заявление на увольнение, ст.80 ТК РФ либо сразу заявление на отпуск с последующим увольнением, ст.127 ТК РФ
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю