В каких случаях не имеют права уволить по срочному тр. договору?

В каких случаях не имеют права уволить по срочному тр. договору? Работаю по трудовому договору, срок которого истекает 31 декабря текущего года. В связи с тем, что были конфликты с руководством, допускаю возможность его расторжения по инициативе работодателя. Сама организация находится в другом городе. Увольняться не хочу. Как сохранить рабочее место? Ведь работодатель имеет право известить за 3 дня (!), а за такой короткий срок не найдешь работу... И как они должны предупреждать? По почте заказным письмом? Что можно сделать в таких случаях, чтобы рабочее место сохранилось? Помогите пожалуйста. Спасибо! И обязательно ли должен быть приказ об увольнении в данном случае? А какие доводы я могу привести по поводу того, что он должен быть бессрочным? Деятельность организации - торговля мебелью. Хотя нам приходится исполнять обязанности не только продавца...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ. Статья 58. Срок трудового договора Трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом работодатель должен поставить работника в известность о прекращении Срочного трудового Договора. Из приведенной выше статьи также следует, что в имеете право оспорить в суде правомерность заключения с вами срочного трудового Договора, а не Бессрочного.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю