Изменение условий трудового договора в части оплаты труда

Изменение условий трудового договора в части оплаты труда за 2 месяца до предполагаемых изменений в связи с реорганизацией производства всем работникам предложили подписать уведомление об изменениях тд. а именно: оклад теперь делится на 2 равные части, одна из которых выплачивается неукоснительно, а вторая будет считаться премией, которую можно будет урезать за нарушение 50 пунктов, указанных в приложении. насколько законны такие изменения определенных сторонами условий договора? как это согласуется с действующим в настоящее время кол. договором? кроме того, прошу разъяснить, каким образом в случае несогласия с изменениями мне будет предложена аналогичная или нижестоящая должность, если и она оплачивается по новым правилам?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Изменение содержания трудового договора возможно в следующих случаях: 1) перевод на другую работу (ст. 72 1 ТК РФ); 2) изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ); 3) изменение трудового законодательства, меняющее то или иное производное условие трудового договора; 4) смена собственника имущества организации, изменение подведомственности организации, ее реорганизация (ст. 75 ТК РФ). Гарантиями при изменении трудового договора являются следующие положения: 1) условия трудового договора не могут быть изменены в одностороннем порядке, изменение любого условия трудового договора требует либо получения согласия работника, либо соблюдения специальной процедуры; 2) изменения допускаются только тогда, когда определенные сторонами трудового договора условия не могут быть сохранены работодателем; 3) основаниями для изменения условий трудового договора могут быть только следующие конкретные причины – это изменения в технике и технологии производства и структурная реорганизация производства, а так же иные причины аналогичные названным и столь же весомые; 4) о предстоящих изменениях в определенных сторонами условиях труда работник должен быть письменно предупрежден не менее, чем за 2 месяца; данное уведомление должно быть указано не только какие изменения его ждут, но и причины их обуславливающие; 5) если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему в письменной форме вакансии, соответствующие его квалификации, а так же предполагающие более низкую квалификацию, вакансии в другой местности могут быть предложены только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Решить Ваш трудовой спор можно будет, скорее всего, только в судебном порядке. На Вашей стороне будет преимущество, если работодателем не была соблюдена процедура введения данных изменений и если он не сможет доказать их необходимость (причину, по которой оплата труда не могла быть сохранена на прежнем уровне). Кроме того. существуют законодательно установленные ограничения по удержанию из заработной платы. Нельзя. например. лишить премии работника за опоздание на 5 минут.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю