Если магазин закрывают, то работников увольняют по сокращению или по собственному желанию?

Если магазин закрывают, то работников увольняют по сокращению или по собственному желанию? в этом случае выплачивается вся зарплата или только официальная? официально получаю 5 500р., а так 10 500р..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Работодателем магазин не является, им может быть либо юприд лицо, либо ИП. Поэтому не факт, что закрытие магазина одновременно свидетельствует о ликвидации организации-работодателя. Процедура сокращения (в соответствии с действующим Трудовым Кодексом Российской Федерации) является не минутной процедурой. ст. 180 ТК РФ, устанавливает основные гарантии и компенсации работникам, подлежащим увольнению в связи с ликвидацией предприятия (организации, учреждения). Таким образом, одной из особенностей увольнения по рассматриваемому основанию является увеличенный (по сравнению с иными основаниями увольнения по инициативе работодателя) срок предупреждения. Срок предупреждения отдельных категорий работников в соответствии с законодательством составляет менее двух месяцев, а именно: • работников, с которыми заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, не менее чем за три дня до предполагаемой даты ликвидации предприятия (организации, учреждения) часть 2 ст.292 ТК РФ; • работников, с которыми заключен трудовой договор на выполнение сезонных работ, не менее чем за семь дней до предполагаемой даты ликвидации предприятия (организации, учреждения) часть 2 ст. 296 ТК РФ.ри увольнении работнику выплачивается увеличенное выходное пособие (по сравнению с другими ситуациями увольнений по инициативе работодателя) в размере среднего месячного заработка. Средний заработок сохраняется за работником (и соответственно доплачивается к выходному пособию): - в общем случае на срок до двух месяцев (с зачетом выходного пособия); - на срок до трех месяцев (опять-таки с зачетом выходного пособия) по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель с даты увольнения работник обратился в этот орган, но не был им трудоустроен.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю